法律咨询热线:13838076530
执行研究执行技巧执行文书执行常识执行法规执行新闻刑事动态刑事案例犯罪状态取保候审自首知识刑事诉讼刑事法规经济犯罪法规
执行和解协议中的担保人不能被强制执行

添加时间:2018年1月12日   来源: 郑州强制执行律师  Tags: 郑州强制执行谢国营律师   http://www.xgyzxzz.com/


[案情]

申请人方某依据已经发生效力的民事调解书,向法院申请执行严某4.5万元货款。在执行过程中,被执行人严某表示企业近况不佳,无法在短时间内清偿该笔货款,希望可以分期支付。方某同意分期支付,但要求严某提供担保。严某找到案外人俞某为其提供担保,随后三方私下达成执行和解协议,约定严某每月偿还5000元,俞某对严某的债务承担连带担保责任。上述执行案件以和解方式结案。后,严某未按约定付款,方某遂请求法院按照和解协议的约定,强制执行担保人俞某的财产。

[分歧]

本案的争议焦点是:在和解协议中为被执行人提供担保的担保人,在被执行人没有履行和解协议的情况下,能不能被追加为被执行人,能不能被强制执行?

第一种观点认为可以对担保人进行强制执行,理由是:第三人向被执行人提供担保是其真实的意思表示,按照公平自愿原则,可以强制执行担保人的财产。

第二种观点认为不能对担保人进行强制执行,理由是:一方当事人不履行和解协议的,人民法院可以根据对方当事人的申请,恢复对原生效法律文书的执行,执行和解协议并没有强制执行力,申请人只能申请恢复对原生效法律文书的执行。担保条款是和解协议的一部分,当然也没有强制执行力。

[解析]

笔者赞同第二种观点,理由如下:

1.执行和解协议中的担保不同于执行担保。我国民事诉讼法第二百三十一条规定,在执行中,被执行人向人民法院提供担保并经申请执行人同意的,人民法院可以决定暂缓执行及暂缓执行的期限。被执行人逾期仍不履行的,人民法院有权执行被执行人的担保财产或者担保人的财产。由此可知,执行担保必须满足以下条件:首先,被执行人向法院提出提供担保以暂缓执行的请求;其次,担保人必须证明自己有与债务相当的财产;再次,人民法院需对担保人进行审查,了解担保人的身份、住址、工作单位、收入等情况;最后,必须得到申请人的同意。在本案中,案外人俞某向方某表示愿意为严某的债务提供担保,但未向执行法院做出担保表示,执行法院对俞某的担保资格也未进行审查。该担保并非是向法院作出的执行担保。

2.执行和解协议无强制执行力。我国民事诉讼法第二百三十条第二款规定,申请执行人因受欺诈、胁迫与被执行人达成和解协议,或者当事人不履行和解协议的,人民法院可以根据当事人的申请,恢复对原生效法律文书的执行;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》若干问题的意见(以下简称《适用民诉法若干意见》)第266条规定,一方当事人不履行或不完全履行在执行中双方自愿达成的和解协议,对方当事人申请执行原生效法律文书的,人民法院应当恢复执行。可见,和解协议未被遵照执行时,申请人不能依据和解协议申请执行。执行和解协议从本质上说只是当事人之间的合意,法院并未对该类协议予以司法评价和确认,因而缺乏赋予国家强制力的基础。执行过程中,之所以允许申请执行人和被执行人协商变更执行事项,是对当事人意思自治的尊重。执行和解协议中的担保条款,是执行和解协议的一部分,执行和解协议不具有强制效力,其中的担保条款当然没有强制执行力。

3.恢复执行的是原生效法律文书。根据民事诉讼法第二百三十条第二款和《适用民诉法若干意见》第266条的规定,一方当事人不履行和解协议,人民法院应当依申请恢复执行原生效法律文书。本案中,申请人方某申请恢复执行,法院以原民事调解书为依据,重新执行。原调解书确认的是方某对严某享有4.5万元的货款债权,未涉及对俞某的担保债权,法院仅得对被执行人严某采取执行措施,不能对俞某采取强制执行措施。

 




首页 | 律师简介 | 专长领域 | 律师文集 | 相册影集 | 人才招聘 | 法律咨询 | 联系方式 | 友情链接 | 网站地图
All Right Reserved

郑州强制执行律师


All Right Reserved Copyright@2021 版权所有 法律咨询热线:13838076530  技术支持: 大律师网